Новости

00:00

Не соблюдение собственниками земельных участков земельного законодательства

В целях реализации заключенного соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной налоговой службы по Московской области, Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, в августе проведено совместное рабочее совещание между Орехово-Зуевским отделом Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, и Коломенским межрайонным отделом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям.

На совещании были выработаны основные критерии и направления совместной деятельности в плане осуществления контрольно-надзорных мероприятий на землях сельхозназначения по выявлению, пресечению нецелевого использования и неиспользования земель сельхозназначения, и передачи оперативной информации по фактам не соблюдения собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков обязанностей проведения мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель, что является не использованием земельных участков.

Одним из основных принципов земельного законодательства РФ является учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю. Необходимо принимать во внимание то, что право собственности на земельный участок, предполагает не только владение, пользование и распоряжение земельным участком, но и порождает определенные законом обязанности.

Обязанности собственников земельных участков определены статьей 42 Земельного кодекса РФ, в т.ч. в их число входит: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Несоблюдение собственником земельного участка обязанностей по использованию и сохранению земельного участка является административным правонарушением, за которое собственник может быть подвергнут административному наказанию, предусмотренному КоАП РФ. Первые совместные действия уже дают свои результаты.

В ходе проверок по соблюдению земельного законодательства устанавливаются лица, не только не желающие выполнять обязанности как собственника земельного участка, но и не предпринимающие никаких действий в сфере налогооблажения и рационального использования земельных участков.

В ходе административных расследований многие собственники указывают одни и те же причины: отсутствие коммуникаций, подъездных путей, удаленность от места постоянного проживания, и выражают желание отказаться в добровольном порядке от принадлежащего им земельного участка в пользу муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.

Однако, указанные причины и желания, без соблюдения необходимой законной процедуры, не являются обстоятельствами, которые освобождают правонарушителя от наказания.

В свете этого стоит напомнить, что собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения или сельскохозяйственного использования в праве добровольно отказаться от него из-за не возможности использования его по целевому назначению или по другим причинам.

Для отказа от права собственности на земельный участок, расположенный на территории Орехово-Зуевского района Московской области, гражданину необходимо обратится с письменным заявлением в Орехово-Зуевский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по адресу :Московская область, г.Орехово-Зуево, ул.Ленина д.100 т/ф 8-496-424-60-90.

К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставление указанного документа не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законодательством порядке.

 

Адрес: Тульская область, Дубенский район, с. Воскресенское


Телефон: 8 (926) 861-74-13

E-mail: 37.gektar@mail.ru

Бесплатный хостинг uCoz